Référendum albertain de 2026
Lundi
19 octobre 2026
Question affichée
Question 10 Question vedette
L'avenir de l'Alberta au sein du Canada
« Rester » l’emporte avec 74,9 % des voix.
Rester 1 552 251 · 74,9 %L'Alberta devrait demeurer une province du Canada.Séparer 519 235 · 25,1 %Le gouvernement de l'Alberta devrait entamer le processus juridique requis en vertu de la Constitution canadienne pour tenir un référendum provincial exécutoire sur la question de savoir si l'Alberta devrait se séparer du Canada.
À titre indicatif seulement : l'option gagnante a obtenu la majorité des voix dans 85 circonscriptions sur 87 — un référendum se décide au vote populaire, pas par circonscription.
Bureaux dépouillés
100,0 %
5 536 / 5 536
Participation
65,8 %
2 071 486 / 3 148 343
Votes valides
2 071 486
Votes rejetés: 0
Circonscriptions
87
« Rester » — résultat projeté à 01 h 39
Carte
Résultat par option
| Parti | En avance | Projetés | Votes | % des votes |
|---|---|---|---|---|
Rester | 85 | 85 | 1 552 251 | |
Séparer | 2 | 2 | 519 235 |
Circonscriptions
| Option | |||
|---|---|---|---|
| Airdrie-Cochrane | ResterMajorité | 17 774 | 100 % |
| Airdrie-East | ResterMajorité | 12 502 | 100 % |
| Athabasca-Barrhead-Westlock | ResterMajorité | 4 030 | 100 % |
| Banff-Kananaskis | ResterMajorité | 17 201 | 100 % |
| Bonnyville-Cold Lake-St. Paul | ResterMajorité | 3 749 | 100 % |
| Brooks-Medicine Hat | ResterMajorité | 5 814 | 100 % |
| Calgary-Acadia | ResterMajorité | 14 953 | 100 % |
| Calgary-Beddington | ResterMajorité | 14 625 | 100 % |
| Calgary-Bhullar-McCall | ResterMajorité | 10 231 | 100 % |
| Calgary-Bow | ResterMajorité | 18 278 | 100 % |
| Calgary-Buffalo | ResterMajorité | 17 334 | 100 % |
| Calgary-Cross | ResterMajorité | 10 622 | 100 % |
| Calgary-Currie | ResterMajorité | 16 941 | 100 % |
| Calgary-East | ResterMajorité | 9 597 | 100 % |
| Calgary-Edgemont | ResterMajorité | 16 984 | 100 % |
| Calgary-Elbow | ResterMajorité | 19 133 | 100 % |
| Calgary-Falconridge | ResterMajorité | 10 663 | 100 % |
| Calgary-Fish Creek | ResterMajorité | 16 162 | 100 % |
| Calgary-Foothills | ResterMajorité | 18 092 | 100 % |
| Calgary-Glenmore | ResterMajorité | 17 333 | 100 % |
| Calgary-Hays | ResterMajorité | 14 171 | 100 % |
| Calgary-Klein | ResterMajorité | 14 472 | 100 % |
| Calgary-Lougheed | ResterMajorité | 12 155 | 100 % |
| Calgary-Mountain View | ResterMajorité | 21 734 | 100 % |
| Calgary-North | ResterMajorité | 13 832 | 100 % |
| Calgary-North East | ResterMajorité | 17 891 | 100 % |
| Calgary-North West | ResterMajorité | 17 907 | 100 % |
| Calgary-Peigan | ResterMajorité | 13 941 | 100 % |
| Calgary-Shaw | ResterMajorité | 17 863 | 100 % |
| Calgary-South East | ResterMajorité | 17 136 | 100 % |
| Calgary-Varsity | ResterMajorité | 18 261 | 100 % |
| Calgary-West | ResterMajorité | 15 986 | 100 % |
| Camrose | ResterMajorité | 6 388 | 100 % |
| Cardston-Siksika | ResterMajorité | 2 412 | 100 % |
| Central Peace-Notley | SéparerMajorité | 93 | 100 % |
| Chestermere-Strathmore | ResterMajorité | 10 816 | 100 % |
| Cypress-Medicine Hat | ResterMajorité | 9 053 | 100 % |
| Drayton Valley-Devon | ResterMajorité | 2 403 | 100 % |
| Drumheller-Stettler | ResterMajorité | 648 | 100 % |
| Edmonton-Beverly-Clareview | ResterMajorité | 11 386 | 100 % |
| Edmonton-Castle Downs | ResterMajorité | 14 924 | 100 % |
| Edmonton-City Centre | ResterMajorité | 15 437 | 100 % |
| Edmonton-Decore | ResterMajorité | 10 769 | 100 % |
| Edmonton-Ellerslie | ResterMajorité | 15 496 | 100 % |
| Edmonton-Glenora | ResterMajorité | 16 237 | 100 % |
| Edmonton-Gold Bar | ResterMajorité | 17 685 | 100 % |
| Edmonton-Highlands-Norwood | ResterMajorité | 11 903 | 100 % |
| Edmonton-Manning | ResterMajorité | 15 274 | 100 % |
| Edmonton-McClung | ResterMajorité | 13 183 | 100 % |
| Edmonton-Meadows | ResterMajorité | 14 851 | 100 % |
| Edmonton-Mill Woods | ResterMajorité | 13 480 | 100 % |
| Edmonton-North West | ResterMajorité | 14 756 | 100 % |
| Edmonton-Riverview | ResterMajorité | 17 403 | 100 % |
| Edmonton-Rutherford | ResterMajorité | 16 482 | 100 % |
| Edmonton-South | ResterMajorité | 21 927 | 100 % |
| Edmonton-South West | ResterMajorité | 22 993 | 100 % |
| Edmonton-Strathcona | ResterMajorité | 17 278 | 100 % |
| Edmonton-West Henday | ResterMajorité | 18 542 | 100 % |
| Edmonton-Whitemud | ResterMajorité | 17 781 | 100 % |
| Fort McMurray-Lac La Biche | ResterMajorité | 2 920 | 100 % |
| Fort McMurray-Wood Buffalo | ResterMajorité | 2 443 | 100 % |
| Fort Saskatchewan-Vegreville | ResterMajorité | 8 599 | 100 % |
| Grande Prairie | ResterMajorité | 4 724 | 100 % |
| Grande Prairie-Wapiti | ResterMajorité | 1 142 | 100 % |
| Highwood | ResterMajorité | 9 603 | 100 % |
| Innisfail-Sylvan Lake | ResterMajorité | 3 694 | 100 % |
| Lacombe-Ponoka | ResterMajorité | 3 735 | 100 % |
| Lac Ste. Anne-Parkland | ResterMajorité | 4 267 | 100 % |
| Leduc-Beaumont | ResterMajorité | 12 261 | 100 % |
| Lesser Slave Lake | ResterMajorité | 3 856 | 100 % |
| Lethbridge-East | ResterMajorité | 13 999 | 100 % |
| Lethbridge-West | ResterMajorité | 16 520 | 100 % |
| Livingstone-Macleod | ResterMajorité | 7 224 | 100 % |
| Maskwacis-Wetaskiwin | ResterMajorité | 6 280 | 100 % |
| Morinville-St. Albert | ResterMajorité | 14 485 | 100 % |
| Olds-Didsbury-Three Hills | ResterMajorité | 2 955 | 100 % |
| Peace River | ResterMajorité | 2 206 | 100 % |
| Red Deer-North | ResterMajorité | 8 447 | 100 % |
| Red Deer-South | ResterMajorité | 11 072 | 100 % |
| Rimbey-Rocky Mountain House-Sundre | SéparerMajorité | 467 | 100 % |
| Sherwood Park | ResterMajorité | 18 562 | 100 % |
| Spruce Grove-Stony Plain | ResterMajorité | 13 681 | 100 % |
| St. Albert | ResterMajorité | 19 912 | 100 % |
| Strathcona-Sherwood Park | ResterMajorité | 14 091 | 100 % |
| Taber-Warner | ResterMajorité | 1 364 | 100 % |
| Vermilion-Lloydminster-Wainwright | ResterMajorité | 3 998 | 100 % |
| West Yellowhead | ResterMajorité | 4 662 | 100 % |