Référendum sur la souveraineté du Québec de 1995
Lundi
30 octobre 1995
« NON » l’emporte avec 50,6 % des voix.
OUI 2 308 360 · 49,4 %OuiNON 2 362 648 · 50,6 %Non
À titre indicatif seulement : l'option gagnante a obtenu la majorité des voix dans 45 circonscriptions sur 125 — un référendum se décide au vote populaire, pas par circonscription.
Bureaux dépouillés
100,0 %
— / —
Participation
93,5 %
4 757 509 / 5 087 009
Votes valides
4 671 008
Votes rejetés: 86 501
Circonscriptions
125
Carte
Résultat par option
| Parti | En avance | Projetés | Votes | % des votes |
|---|---|---|---|---|
OUI | 80 | 80 | 2 308 360 | |
NON | 45 | 45 | 2 362 648 |
Circonscriptions
| Option | |||
|---|---|---|---|
| Abitibi-Est | OuiMajorité | 4 467 | 100 % |
| Abitibi-Ouest | OuiMajorité | 6 875 | 100 % |
| Acadie | NonMajorité | 24 000 | 100 % |
| Anjou | NonMajorité | 307 | 100 % |
| Argenteuil | NonMajorité | 267 | 100 % |
| Arthabaska | OuiMajorité | 5 010 | 100 % |
| Beauce-Nord | NonMajorité | 3 061 | 100 % |
| Beauce-Sud | NonMajorité | 5 458 | 100 % |
| Beauharnois-Huntingdon | NonMajorité | 2 706 | 100 % |
| Bellechasse | NonMajorité | 1 502 | 100 % |
| Berthier | OuiMajorité | 10 737 | 100 % |
| Bertrand | OuiMajorité | 2 787 | 100 % |
| Blainville | OuiMajorité | 9 551 | 100 % |
| Bonaventure | NonMajorité | 845 | 100 % |
| Borduas | OuiMajorité | 5 394 | 100 % |
| Bourassa | NonMajorité | 4 021 | 100 % |
| Bourget | OuiMajorité | 2 401 | 100 % |
| Brome-Missisquoi | NonMajorité | 8 154 | 100 % |
| Chambly | OuiMajorité | 4 570 | 100 % |
| Champlain | OuiMajorité | 8 567 | 100 % |
| Chapleau | NonMajorité | 23 434 | 100 % |
| Charlesbourg | OuiMajorité | 2 808 | 100 % |
| Charlevoix | OuiMajorité | 3 683 | 100 % |
| Châteauguay | NonMajorité | 1 962 | 100 % |
| Chauveau | OuiMajorité | 4 719 | 100 % |
| Chicoutimi | OuiMajorité | 16 060 | 100 % |
| Chomedey | NonMajorité | 18 687 | 100 % |
| Chutes-de-la-Chaudière | OuiMajorité | 9 869 | 100 % |
| Crémazie | NonMajorité | 1 021 | 100 % |
| D’Arcy-McGee | NonMajorité | 35 852 | 100 % |
| Deux-Montagnes | OuiMajorité | 9 051 | 100 % |
| Drummond | OuiMajorité | 6 599 | 100 % |
| Dubuc | OuiMajorité | 13 197 | 100 % |
| Duplessis | OuiMajorité | 8 459 | 100 % |
| Fabre | OuiMajorité | 1 310 | 100 % |
| Frontenac | OuiMajorité | 1 939 | 100 % |
| Gaspé | OuiMajorité | 4 415 | 100 % |
| Gatineau | NonMajorité | 14 480 | 100 % |
| Gouin | OuiMajorité | 5 877 | 100 % |
| Groulx | OuiMajorité | 5 254 | 100 % |
| Hochelaga-Maisonneuve | OuiMajorité | 8 763 | 100 % |
| Hull | NonMajorité | 16 159 | 100 % |
| Iberville | OuiMajorité | 5 222 | 100 % |
| Îles-de-la-Madeleine | OuiMajorité | 1 532 | 100 % |
| Jacques-Cartier | NonMajorité | 36 673 | 100 % |
| Jeanne-Mance | NonMajorité | 17 741 | 100 % |
| Jean-Talon | NonMajorité | 1 238 | 100 % |
| Johnson | OuiMajorité | 2 835 | 100 % |
| Joliette | OuiMajorité | 10 909 | 100 % |
| Jonquière | OuiMajorité | 16 801 | 100 % |
| Kamouraska-Témiscouata | OuiMajorité | 1 577 | 100 % |
| Labelle | OuiMajorité | 9 491 | 100 % |
| Lac-Saint-Jean | OuiMajorité | 16 323 | 100 % |
| LaFontaine | NonMajorité | 8 593 | 100 % |
| La Peltrie | OuiMajorité | 4 582 | 100 % |
| La Pinière | NonMajorité | 14 265 | 100 % |
| Laporte | NonMajorité | 7 693 | 100 % |
| La Prairie | OuiMajorité | 10 028 | 100 % |
| L’Assomption | OuiMajorité | 12 481 | 100 % |
| Laurier-Dorion | NonMajorité | 10 552 | 100 % |
| Laval-des-Rapides | OuiMajorité | 1 915 | 100 % |
| Laviolette | OuiMajorité | 4 084 | 100 % |
| Lévis | OuiMajorité | 4 606 | 100 % |
| Limoilou | OuiMajorité | 1 543 | 100 % |
| Lotbinière | OuiMajorité | 54 | 100 % |
| Louis-Hébert | OuiMajorité | 2 302 | 100 % |
| Marguerite-Bourgeoys | NonMajorité | 16 996 | 100 % |
| Marguerite-D’Youville | OuiMajorité | 7 258 | 100 % |
| Marie-Victorin | OuiMajorité | 7 917 | 100 % |
| Marquette | NonMajorité | 8 101 | 100 % |
| Maskinongé | OuiMajorité | 5 577 | 100 % |
| Masson | OuiMajorité | 16 953 | 100 % |
| Matane | OuiMajorité | 6 230 | 100 % |
| Matapédia | OuiMajorité | 7 692 | 100 % |
| Mégantic-Compton | NonMajorité | 1 493 | 100 % |
| Mercier | OuiMajorité | 10 044 | 100 % |
| Mille-Îles | OuiMajorité | 1 440 | 100 % |
| Montmagny-L’Islet | NonMajorité | 2 813 | 100 % |
| Montmorency | OuiMajorité | 7 446 | 100 % |
| Mont-Royal | NonMajorité | 27 303 | 100 % |
| Nelligan | NonMajorité | 33 051 | 100 % |
| Nicolet-Yamaska | OuiMajorité | 3 919 | 100 % |
| Notre-Dame-de-Grâce | NonMajorité | 26 451 | 100 % |
| Orford | NonMajorité | 2 359 | 100 % |
| Outremont | NonMajorité | 12 191 | 100 % |
| Papineau | NonMajorité | 9 146 | 100 % |
| Pointe-aux-Trembles | OuiMajorité | 7 657 | 100 % |
| Pontiac | NonMajorité | 26 147 | 100 % |
| Portneuf | OuiMajorité | 3 068 | 100 % |
| Prévost | OuiMajorité | 10 748 | 100 % |
| Richelieu | OuiMajorité | 8 893 | 100 % |
| Richmond | OuiMajorité | 1 863 | 100 % |
| Rimouski | OuiMajorité | 9 605 | 100 % |
| Rivière-du-Loup | OuiMajorité | 2 447 | 100 % |
| Robert-Baldwin | NonMajorité | 34 546 | 100 % |
| Roberval | OuiMajorité | 11 753 | 100 % |
| Rosemont | OuiMajorité | 2 510 | 100 % |
| Rousseau | OuiMajorité | 10 558 | 100 % |
| Rouyn-Noranda—Témiscamingue | OuiMajorité | 3 303 | 100 % |
| Saguenay | OuiMajorité | 14 678 | 100 % |
| Sainte-Marie—Saint-Jacques | OuiMajorité | 7 041 | 100 % |
| Saint-François | OuiMajorité | 121 | 100 % |
| Saint-Henri—Sainte-Anne | NonMajorité | 2 283 | 100 % |
| Saint-Hyacinthe | OuiMajorité | 4 400 | 100 % |
| Saint-Jean | OuiMajorité | 5 587 | 100 % |
| Saint-Laurent | NonMajorité | 27 642 | 100 % |
| Saint-Maurice | OuiMajorité | 3 806 | 100 % |
| Salaberry-Soulanges | OuiMajorité | 6 454 | 100 % |
| Sauvé | NonMajorité | 5 488 | 100 % |
| Shefford | OuiMajorité | 2 204 | 100 % |
| Sherbrooke | OuiMajorité | 2 442 | 100 % |
| Taillon | OuiMajorité | 10 244 | 100 % |
| Taschereau | OuiMajorité | 5 320 | 100 % |
| Terrebonne | OuiMajorité | 13 391 | 100 % |
| Trois-Rivières | OuiMajorité | 3 917 | 100 % |
| Ungava | NonMajorité | 1 209 | 100 % |
| Vachon | OuiMajorité | 5 090 | 100 % |
| Vanier | OuiMajorité | 4 766 | 100 % |
| Vaudreuil | NonMajorité | 10 348 | 100 % |
| Verchères | OuiMajorité | 11 345 | 100 % |
| Verdun | NonMajorité | 7 793 | 100 % |
| Viau | NonMajorité | 12 955 | 100 % |
| Viger | NonMajorité | 12 227 | 100 % |
| Vimont | OuiMajorité | 6 | 100 % |
| Westmount—Saint-Louis | NonMajorité | 31 415 | 100 % |